El Director de Deporte Jerónimo Colla manifestó: “la verdad muy contento de esta fiesta, de entregar todas estas menciones, a todas las disciplinas a las organizaciones, es un orgullo para nosotros tener tantos deportistas destacados en Alvear. Hacerlos en Oeste es seguir la política de descentralización del Intendente Marcolini”.

El desarrollo de la fiesta  consistió en seis series en total, incluyendo  todos los deportes e Instituciones, también  se distinguieron acciones históricas de nuestro Departamento como la Posta de Alvear, gente de Gloria del Deporte y a personas que están Iniciando en esto, además los ganadores fueron:

TERNAS

Automovilismo

  • Román Mastruk
  • Bruno Del Pozo
  • Miguel Alberto Olivera

Ganador: Bruno Del Pozo

Padel Masculino

  • Kevin Ocampo
  • Matias Lucero
  • Fabio Alexis Gatica

Ganador: Matias Lucero (Jugador de 3° categoria en el padel local . Gran desempeño y constancia)

Padel Femenino

  • Leiza Bravo
  • Nancy Olguin
  • Eliana Dalceco

Ganadora: Leiza Bravo

Torneos locales e Interprovincial ciudad San Luis.

Torneo Nacional

Tiro

  • Mansilla, Adriel
  • Álvarez, Nelida
  • Granao, Maria

Ganador: Mansilla, Adriel

Ciclismo de Montaña

  • Medina Lautaro
  • Liria Gustavo
  • Rosales Dario

Ganador: Medina Lautaro

Básquet Masculino

  • Sanchez Alejo
  • Constanzo Rodrigo
  • Malonado Ariel

Ganador: Sanchez Alejo

Campeón torneo Apertura y Clausura liga municipal de básquet

Básquet Femenino

  • Moreno Romina
  • Villegas Gisela
  • Navarro Gimena

Ganadora: Villegas Gisela

Futsal Masculino

  • Garcia Lucas
  • Chilczuk Miqueas
  • Pérez Rodrigo

Ganador: Miqueas Chilczuk

Atletismo Femenino

  • LORENA CUELLO
  • BELEN MAESTRA
  • MARA MAZZUCCHI

Ganador: LORENA CUELLO

Futbol Femenino

  • Riarte Carmen
  • Felgueres Vanesa
  • Espierrez Anabella
  • Ganador: Espierrez Anabella

Ajedrez

  • Ruiz Juan Ignacio
  • Orozco, Cristian
  • Acuña Alvaro

Ganador: Ruiz Juan Ignacio

Campeón mendocino sub-16, campeón juvenil alvearense 4°a nivel nacional

Handball Masculino

  • Romero, Gonzalo
  • Moreno Kulachok, Nicolás
  • Gatica Cogo, Carlos

Ganador: Gatica Cogo, Carlos

Futbol Masculino

  • Urquiza Bruno
  • Hernández Damian
  • Calderon Walter

Ganador: Hernández Damian

TERNAS:

Voley Masc.

  • MARTIN ALVAREZ
  • LUCIANO MARTINEZ
  • MATIAS DEL RIO

Ganador: MARTIN ALVAREZ

Voley  Fem.

  • CECILIA NACAR
  • ROMINA LOSER
  • TIARA MONTAÑES

Ganador: CECILIA NACAR

Handball Femenino

  • López, Agustina
  • Addario, Renata
  • Parasecoli, Lara

Ganador: Agustina López

Ciclismo de Ruta

  • GABRIEL ALIAGA
  • VILLARUEL EMANUEL
  • ANGEL PEREZ

Ganador: GABRIEL ALIAGA

[11:30, 22/12/2017] Grosso Dafne: TERNA

Boxeo

  • Brian Avila
  • Cristian Chaves
  • Orlando Sosa

Ganador: Orlando Sosa

Campeón de Torneo de gas y petróleo

Atletismo Masculino

  • Gonzalo Marcolini
  • Cristian cklain
  • Darío Olguin

Ganador: Gonzalo Marcolini

Atletismo Femenino

  • Cuello, Lorena
  • Maestra, Belén
  • Mazzuchi, María

Ganador: Cuello, Lorena

Ternas

KARTING

  • Emanuel Maestra
  • María Martínez

Ganador: María Martínez

Sub-Campeón cat. 110 mayores. Karting mendocino de tierra